buttons

Проходим аттестацию по РД 03-19-2007

tehnoexpert

Думаю, не нужно объяснять для чего необходима аттестация в области промышленной безопасности. Требования к обязательности ее проведения закреплены в Федеральном законе “О промышленной безопасности опасных производственных объектов” [1] (далее 116-ФЗ) и Федеральных нормах и правилах (далее – ФНП). Отметим, что в 116-ФЗ требования к аттестации упоминаются лишь в ст. 9 в части обязанностей организаций эксплуатирующих опасные производственные объекты (далее – ОПО) и работников этих организаций. А если организация не эксплуатирует ОПО, а осуществляет проектирование, ремонт или строительство таких объектов? В этом случае необходимо руководствоваться п. 2  РД 03-19-2007 [2]:

Настоящее Положение устанавливает порядок организации работы по подготовке и аттестации специалистов (должностных лиц) организаций, осуществляющих в отношении опасного производственного объекта, объекта энергетики, объекта, на котором эксплуатируются тепловые и электроустановки и сети, гидротехнического сооружения (далее – объекты) их проектирование, строительство, эксплуатацию, реконструкцию, капитальный ремонт, техническое перевооружение, консервацию и ликвидацию, а также изготовление, монтаж, наладку, обслуживание и ремонт применяемых на них технических устройств, технических средств, машин и оборудования, а также подготовку и переподготовку руководителей и специалистов по вопросам безопасности.

п.2 РД 03-19-2007

РД 03-19-2007 [2] устанавливает порядок подготовки и аттестации не только в области промышленной безопасности, но и:

Г) требований энергетической безопасности, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативно-техническими документами;

Д) требований безопасности гидротехнических сооружений, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативно-техническими документами;

п. 4 РД 03-19-2007

Объясняется это тем, что Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору является федеральным органом исполнительной власти осуществляющим контроль и надзор не только за промышленной безопасностью, но так же и в области энергетической безопасности, безопасности гидротехнических сооружений, технического регулирования и т.д.

Подготовка к аттестации самостоятельно или в учебном центре?!

Что выбрать, самостоятельную подготовку или учебный центр (далее – УЦ)? Бытует мнение, что большинство УЦ это выкормыши Ростехнадзора, который в свою очередь, через инспекторов “убеждают” проходить предаттестационную подготовку в этих центрах. Доля правды в этом наверное есть, но если внимательнее присмотреться к персоналу ответственному за промышленную безопасность на своих предприятиях, то  мы в большинстве случаев увидим весьма посредственных специалистов. Многие из них не знают или представляют, но не хотят связываться с самостоятельной подготовкой к аттестации.

Бывают случаи когда организации всех своих сотрудников (например, представьте себе проектную организацию в 500 чел.) аттестуют через Территориальную аттестационную комиссию (ТАК) Ростехнадзора, даже не попытавшись создать у себя комиссию для аттестации специалистов внутри организации! Плюсы в таком подходе – специалисту организации нужно только подобрать нужные области аттестации или проконтролировать как их выбрали руководители подразделений для своих сотрудников в зависимости от их должностных обязанностей. Но даже в таком простом деле можно допустить ошибки, к примеру для проектировщика выбрать области аттестации Б.4.2. “Строительство, реконструкция, капитальный ремонт подземных сооружений” и Б.4.4. “Разработка месторождений полезных ископаемых подземным способом” вместо Б.4.5. “Проектирование опасных производственных объектов горной промышленности”.  Ну а минусов от таких спецов хоть лопатой греби, начиная от необоснованных затрат на аттестацию и заканчивая внеочередной аттестацией по действительно необходимым областям промышленной безопасности. Роль УЦ в такой ситуации очень часто сводится лишь к предоставлению доступа к он-лайн тестированию с целью подготовки (заучивания ответов) и объявлении даты сдачи экзаменов в Территориальной аттестационной комиссии Ростехнадзора.

Аттестация специалистов проводится в комиссиях организаций, в которых работают аттестуемые (в том числе основных организаций), а также в аттестационных комиссиях Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Центральная аттестационная комиссия, территориальные аттестационные комиссии).

Специалисты подрядных и других привлекаемых организаций могут проходить аттестацию в аттестационных комиссиях организации-заказчика.

Аттестация членов аттестационных комиссий филиалов/структурных подразделений организации (без права юридического лица) проводится в аттестационной комиссии организации.

п. 11 РД 03-19-2007

Основные моменты порядка аттестации по РД 03-19-2007:

1. При организации работы по подготовке и аттестации специалистов руководствуемся РД 03-19-2007 [2];

2. Области аттестации выбираем исходя из должностных обязаностей (п. 3 РД 03-19-2007);

3. Подготовка к аттестации проводится в учебных центрах (очно или дистанционно) или самостоятельно (в организации, дома и т.п.) (п. 5 РД 03-19-2007);

4. Аттестацию необходимо проводить для (п. 10 РД 03-19-2007):
– специалистов эксплуатирующих, строящих, ликвидирующих и т.д.;
– проектировщиков;
– экспертов (например экспертиза промышленной безопасности);
– обучающих по вопросам безопасности (УЦ);
– осуществляющих строительный надзор.

5. Аттестация проводится только в специальных комиссиях (ст. 11 РД 03-19-2007):
– комиссия организации, в которых работают аттестуемые;
– центральная аттестационная комиссия Ростехнадзора (ЦАК);
– территориальная аттестационная комиссия Ростехнадзора (ТАК).

5.1. В ЦАК аттестуются (ст. 21 РД 03-19-2007):
– руководители организаций и их заместителей численность работников которых превышает 5000 человек;
– члены аттестационных комиссий организаций, численность работников которых превышает 5000 человек;
– иные лица по решению председателя ЦАК или его заместителя на основании обращения поднадзорной организации.

5.2. В ТАК аттестуются (ст. 20 РД 03-19-2007):
– руководители и члены аттестационных комиссий организаций, численность работников которых менее 5000 человек;
– руководители и специалисты экспертных организаций, выполняющих работы для поднадзорных Ростехнадзору организаций;
– специалисты организаций, осуществляющих подготовку и профессиональное обучение по вопросам безопасности;
– иные лица по решению председателя ЦАК или его заместителя на основании обращения поднадзорной организации.

5.3. В комиссии организации проходят специалисты не проходящие аттестацию в ЦАК и ТАК.

6. Аттестация разделяется на:
первичную;
периодическую;
внеочередную.

6.1. Первичная аттестация проводится не позднее одного месяца (ст. 12 РД 03-19-2007):
– при назначении на должность;
при переводе на другую работу, если при осуществлении должностных обязанностей на этой работе требуется проведение аттестации по другим областям аттестации;
– при переходе из одной организации в другую, если при осуществлении должностных обязанностей на работе в данной организации требуется проведение аттестации по другим областям аттестации.

В случае изменения учредительных документов и/или штатного расписания организации ранее аттестованные специалисты, должностные обязанности которых не изменились, первичной аттестации не подлежат.

6.2. Периодическая аттестация проводится не реже чем один раз в пять лет. Любые другие нормативные правовые акты в сфере деятельности Ростехнадзора не могут устанавливать иные сроки проведения аттестации (ст. 13 РД 03-19-2007).

6.3. Внеочередной аттестации в ЦАК подлежат руководитель и/или лица ответственные за безопасное ведение работ на объекте, на котором произошли авария или несчастный случай со смертельным исходом (ст. 15 РД 03-19-2007).


Список использованных источников:

[1] Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ “О промышленной безопасности опасных производственных объектов”;

[2] Положение об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (утв. приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 29 января 2007 г. № 37).

Подписывайтесь на новости, читайте нас в социальных сетях, делитесь своим мнением в комментариях

Рейтинг:
4.67 / 5 (3 голосов)
Рубрика:
Статьи
Метки:
На ту же тему:
Обсуждение: 2 комментария
  1. Марина:

    Относительно п.6.2 данной статьи.
    п.13 РД 03-19-2007 (С изменениями и дополнениями от 06.12.2013г.):”Периодическая аттестация специалистов проводится не реже чем один раз в пять лет. Если в нормативном правовом акте в сфере деятельности Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору установлены иные сроки периодической аттестации, чем предусмотренные настоящим Положением, то применяются нормы настоящего Положения”.
    Таким образом, аттестация в любом случае проводится 1 раз в 5 лет.

    • Конечно Вы правы! Спасибо за замечание! Статью исправил. Почему то автоматом написал трактовку п.13 в старой редакции, действовавшей до 06.04.2014 г.)

Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

 Не забудьте Подписаться на Новости!

Введите ваш e-mail:

pmlla
≡ Последние записи
Ростехнадзором утверждена новая форма выписки из реестра членов саморегулируемых организаций
4 / 5 (3 голосов)
Внесены изменения в Федеральный закон “О промышленной безопасности опасных производственных объектов”
4.67 / 5 (3 голосов)
Отменена Инструкция по составлению планов ликвидации аварий и защиты персонала на взрывопожароопасных производственных объектах хранения, переработки и использования растительного сырья
5 / 5 (3 голосов)
Утверждены Требования к регистрации объектов в государственном реестре ОПО и ведению государственного реестра ОПО
4.40 / 5 (5 голосов)
Вступили в силу изменения в “Правилах проведения экспертизы промышленной безопасности”
4.20 / 5 (10 голосов)
Безопасность ОПО © 2017 ·  Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress
Яндекс.Метрика
Наверх